Hamburger Fischauktionshalle
01.05.2005, 21:58 Uhr
Canon EOS 20D
Canon 18-55 USM 3,5-5,6
18mm, f8, 20s, ISO 100
Die Fischauktionshalle wurde 1895 von der Stadt Altona erbaut, damals noch dänisches Hoheitsgebiet und Konkurrenz zur Stadt Hamburg. Die Fischauktionshalle wurde im Laufe der Zeit mehrfach äußerlich verändert. Im 2. Weltkrieg wurde die Halle stark beschädigt und erst 1982 von der Stadt Hamburg restauriert. Sie wird heutzutage von einem Gastronomiebetrieb bewirtschaftet und kann für private Feiern angemietet werden. Sie verfügt über einen eigene Schiffsanleger der von den Hafenfähren angefahren wird.
Jörg Dierking 13/10/2005 16:28
Sehr schöne Perspektive. Durch den dunklen Bildteil kommt die Kuppel der Halle gut zur Geltung.Gruß Jörg
Marco Pagel 24/09/2005 7:35
Oben in der Tat etwas dunkel, aber das finde ich nicht unbedingt schlecht. Eigentlich wirkt es eher positiv bei der Erzeugung einer angenehmen Dämmer-Stimmung mit.Der Bildaufbau ist genial.
Grusels,
Marco
Nils H. 23/09/2005 20:28
Sehr schöne Nachtaufnahme ohne Überstrahlungen! Gruß NilsStefan D2 23/09/2005 18:53
Gutes Motiv und eine gute Umsetzung.Gruß
Stefan
J.Wüpperling 23/09/2005 18:38
Ja, die Kuppel ist etwas dunkel geradten. Aber wenn du Die hättest richtig belichten wollen wären die Lichter unteren Teil zu hart geworden. So finde ich es gut. Tolle Nachtaufnahme.LG Jens
Sebastian Kobel 23/09/2005 17:50
oben etwas dunkel. sonst sehr gut mit den farben sowie die perspektive.gruss
sebastian